Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Дом советов

Вторник, 30.04.2024
Главная » 2012 » Январь » 15

Открытый перелом – это перелом кости, над которым находится проникающая или непроникающая до костных фрагментов рана.

Открытые переломы делятся на первично открытые - сила, которая нарушает целостность кости, одновременно нарушает и целостность тканей, и вторично открытые переломы - целостность ткани нарушают концы костных отломков.

Классификация переломов по их виду: поперечный; винтообразный; косой; двойной; мелко- и крупнооскольчатый.

По тяжести повреждения мягких тканей открытые переломы делятся на ограниченные нетяжёлые повреждения, повреждения средней тяжести и тяжёлые.

ЧИТАТЬ ПОЛНОСТЬЮ

Категория: Травматология и ортопедия | Просмотров: 1134 | Добавил: Admin | Дата: 15.01.2012 | Комментарии (0)

Контрактура  — состояние, когда пассивные движения в суставе ограничены,  конечность нельзя полностью разогнуть или согнуть. К причинам, которые могут приводить к образованию контрактур, относятся:  заболевания мышц, заболевание суставов, рубцовые изменения сухожилий, болевой рефлекс. Контрактуры  подразделяют на структурные и неврогенные, или активные и пассивные; врождённые и приобретённые; в зависимости от причин возникновения контрактуры делятся на миогенную,  артрогенную, десмогенную, дерматогенную; в зависимости от ограничения движения в суставе контрактуры делятся на разгибательные и сгибательные, отводящие и приводящие, ротационные – пронационные и супинационные.

Неврогенная контрактура. Выделяют следующие формы:

I Психогенные контрактуры - истерические.

II Центральные неврогенные контрактуры – церебральные и спинальные.

III Периферические неврогенные контрактуры - ирритационно-паретические, болевые, контрактуры при нарушениях вегетативной иннервации.

ЧИТАТЬ ПОЛНОСТЬЮ

Категория: Травматология и ортопедия | Просмотров: 4544 | Добавил: Admin | Дата: 15.01.2012 | Комментарии (0)

Существует два вида регенерации костной ткани:

Физиологическая регенерация – процесс, при котором формируется новая костная структура в результате перестройки костной ткани.

Репаративная регенерация – процесс направленный на восстановление  повреждённой костной ткани с восстановлением анатомии и функции кости.

Виды костной мозоли:

Периостальная, или наружная мозоль – образуется за счёт надкостниц. Периостальная мозоль проходит в своём развитии фазу образования хрящевой мозоли, размер и время оссификации которой зависит от подвижности костных отломков. Чем больше подвижность, тем больше размер и время оссификации.

Эндостальная, или внутренняя мозоль – образуется на стороне эндоста.

Интермедиарная мозоль – образуется на основе соединительной ткани, которая содержит сосуды, между костными отломками на стыке компактного слоя, костеобразование происходит без предварительной хрящевой стадии.

Параоссальная мозоль – имеет вид перемычки, которая перебрасывается над местом перелома между фрагментами кости.

ЧИТАТЬ ПОЛНОСТЬЮ

Категория: Травматология и ортопедия | Просмотров: 5331 | Добавил: Admin | Дата: 15.01.2012 | Комментарии (0)