Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Дом советов

Вторник, 16.04.2024
Главная » 2012 » Январь » 14 » Учет производственного травматизма
20:45
Учет производственного травматизма

Учёт травматизма и расчёт основных показателей проводится методами, которые дополняют друг друга: статистический, монографический и др.

Анализ статистики за определённый период времени производят статистическим методом, который в свою очередь делится на групповой и топографический.

В групповом методе травмы распределяют по однородным группам. Формируются такие группы по однородным признакам: время получения травмы; стаж, квалификация, специальность; причины получения травмы и др.  Что позволяет наиболее эффективно выявлять неблагоприятные факторы, приводящие к травматизму.

При использовании топографического метода наносят на план предприятия места, где происходили несчастные случаи. Это позволят проводить профилактические мероприятия по устранению травматизма: ремонт неисправного оборудования, например.

С помощью монографического метода выявляют скрытые опасные для человека факторы, которые приводят к несчастным случаям; изучают технологический процесс, режим, исправность оборудования. Т. е. проводят более глубокую проверку в совокупности со всей обстановкой на предприятии.  

Как дополнительные методы для выявления причин травматизма используют психологические, эргономические, экономические методы.

Так же используют относительные показатели: коэффициент частоты, нетрудоспособности и тяжести.

Коэффициент частоты рассчитывается по следующей формуле:

Коэффициент частоты = 1000*(число несчастных случаев,  которые привели к потере трудоспособности) / (среднее число рабочих за отчётный период)

Коэффициент тяжести рассчитывается по формуле:

Коэффициент тяжести = (все рабочие дни, которые были потеряны в связи с несчастными случаями) / (число несчастных случаев,  которые привели к потере трудоспособности)

Коэффициент нетрудоспособности рассчитывается по формуле:  

Коэффициент нетрудоспособности = (все рабочие дни, которые были потеряны в связи с несчастными случаями)*1000 / (среднее число рабочих за отчётный период)

или

Коэффициент нетрудоспособности = Коэффициент частоты / Коэффициент тяжести

Расчёт коэффициент экономического травматизма

Коэффициент экономического травматизма = (затраты, которые понёс наниматель в следствие несчастных случаев) / (число несчастных случаев,  которые привели к потере трудоспособности)

Или

Коэффициент экономического травматизма =  (затраты, которые понёс наниматель в следствие несчастных случаев)*1000 / (среднее число рабочих за отчётный период)

Категория: Травматология и ортопедия | Просмотров: 6702 | Добавил: Admin | Теги: учет травматизма на производстве, учет производственного травматизма, учет травматизма, журнал учета травматизма | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]